В Барнауле в АГМУ прошел турнир по волейболу памяти В.Г. Дуруды

bGu2aekKQ3QВ Алтайском государственном медицинском университете 2 февраля 2020 года завершился V краевой турнир по волейболу памяти В.Г. Дуруды.  Владимир Гаврилович ушел из жизни в январе 2015 года, а уже со следующего года в вузе начал проводиться турнир, вошедший в календарь краевой федерации, в котором принимают участие как мужские, так и женские команды. В этом году в нем сыграли 14 команд, представлявших вузы Алтайского края и ДЮСШ г. Барнаула. С каждым годом составы команд усиливаются, растет конкуренция за призовые места, тем самым повышается престиж турнира.

В торжественном открытии мероприятия приняла участие и. о. ректора АГМУ профессор Ирина Игоревна Шереметьева, которая тепло поприветствовала участников и подчеркнула важность проведения подобных соревнований для сохранения и развития существующих в вузе традиций.

Со словами приветствия к игрокам и болельщикам обратились коллеги и друзья Владимира Гавриловича Дуруды - президент Алтайской федерации волейбола Егор Андреевич Тейхреб и декан медико-профилактического факультета АГМУ Евгений Александрович Бобровский. А затем начались отборочные игры в подгруппах с участием 6 мужских и 8 женских команд.

2 февраля, в заключительный день турнира, состоялись решающие матчи за звание победителей. В финальном матче мужских команд встретились волейболисты АлтГУ и АГМУ (тренер П. Г. Вегнер). В первой партии со счетом 26:24 победили гости, а в двух последующих победа досталась хозяевам. Для победы в матче медикам надо было выигрывать и четвертую партию, и поначалу они владели инициативой, вели в счете, но затем их соперники выровняли игровую ситуацию и, проведя несколько точных атак, свели встречу к тай-брейку. В решающей партии студенты АлтГУ были очень собранны и не без помощи соперника довели матч до победы, доказав, что их выигрыш в прошлом году был неслучайным. Бронза в мужском турнире досталась волейболистам технического университета.

В женском финале никакой интриги не получилось: волейболистки АГМУ (тренер К. Е. Полотнянко) уверенно со счетом 3:0 обыграли студенток педагогического университета. В матче за бронзу команда АГМУ "Локомотив", составленная в основном из выпускниц медицинского университета, которые играли и тренировались под руководством В. Г. Дуруды, также уверенно обыграла студенток классического университета.